«

»

dic 26

PEREZ Y CHAVEZ GANARON EN PEMUCO Y SE ACERCAN A LA CLASIFICACION.

IMG_1029La fiesta de Navidad no fue impedimento para que la hermosa y acogedora medialuna ´´Julio Guiñez Vallejos´´ de Pemuco, fuera escenario del Rodeo Provincial en Series de Sexo, organizado por el club Pemuco, que preside Luciano Ainardi.

El Sábado 23 y Domingo 24 de Diciembre, se llevó a cabo este evento que contó con la participación exclusiva de colleras de Ñuble, quienes buscaron desde el comienzo la posibilidad de lograr el requisito y puntos, que les permitan estar en los selectivos 2018.

Fue un rodeo muy bien organizado, con una medialuna impecable, buen ganado, especialmente el americano de la Serie Campeones, el público amante de nuestro deporte nacional, llegó en buena cantidad a presenciar la final, la que se corrió en un horario de matiné, 14.30 horas, y que contó con el marco musical de Claudia Bravo.

Desde el comienzo del Champion se apreció la lucha estrecha que habría entre algunas colleras, lo que se resolvió con triunfo para la collera del Club Yungay, Criadero Larapinta

Alto, Fernando Pérez y Jaime Chávez, quienes en Promesa y Festín, pusieron 26 de los buenos (8+7+4+7).

´´Estoy realmente feliz con este triunfo, las cosas se vienen dando a favor, es el fruto de la crianza en nuestro criadero y del trabajo que estamos realizando con mi compañero, hemos quedado con 11 puntos y requisito, buscaremos la posibilidad de clasificar, lod caballos han venido de menos a más, la yegua que corro es nueva. Felicito a los organizadores, ha sido un muy buen rodeo, el ganado de la Serie Campeones fue excelente´´, manifestó Fernando Pérez.

Su compañero, Jaime Chávez, dijo:

´´´´Muy feliz por el triunfo logrado, ya habíamos logrado un tercer lugar en el rodeo para criadores, y con los caballos que  están en muy buenas condiciones, logramos alzarnos con el triunfo que nos abre las expectativas de clasificación, habrá que buscarla con calma´´.

IMG_1028El segundo lugar fue para la collera del Club Chillán, Mauricio y y Cristian Medina, en copeteada y Recelosa, con 23 puntos, al paso que el tercer lugar fue para la collera del Club Pemuco Río Pal Pal, Cristian y Cristian Guerrero, en Tieso e Mecha y Expreso, con 20 puntos.

También corrieron el cuarto animal: Carlos Carrasco y Javier Leupín, en Fachoso y Viajero (14), Tomás Pradena y Matías Mardones, en Amanecido y Tropezón (18),  Luciano Ainardi y Miguel Parra, en Plegaria y Enaguita (16), Pedro Molina y Simón Cornejo, en Talentoso II y Rinconada (17).

El Sello de Raza fue para el producto Plegaria, montada por Luciano Ainardi y de propiedad de Guido Ainardi.

Delegado: Alberto Jaque, Jurado: Claudio Del Campo y Seretario: Narciso Llanos.

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes utilizar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>