«

»

ene 13

LOS PRIMOS MARDONES Y RAMIREZ SE QUEDARON CON LA VICTORIA DEL PROVINCIAL DEL CLUB EL CARMEN.

IMG_7053Con una tarde de intenso calor, 34 grados, y con muy buena asistencia de público, se  gana un rodeo.Carmen (Asociación Ñuble), en la acogedora medialuna ´´Julio Guiñez Vallejos´´, de Pemuco.

Fue un rodeo que tuvo buen ganado, tanto en las series como en la final, a lo que hay que agregar la camaradería reinante, especialmente en el almuerzo y previo a la serie campeones, en el que los niños participaron en juegos típicos, tales como carrera de ensacados, tirar la cuerda, la silla musical, lo que deleitó a los asistentes, también se contó con la presencia de la Banda Instrumental del Regmiento R.I. 9 Chillán., teniendo en el marco folklórico la excelente voz de Claudia Bravo.

En lo netamente deportivo, destacar el excelente triunfo de la joven collera del club San Ignacio, integrada por los primos Matías Mardones y Benjamín Ramírez (15), quien a su corta edad consigue su primer triunfo, los que montando a Apoquindo y Manolete, marcaron 32 de los buenos(4+3+13+12).

´´Estoy feliz con el triunfo, más si lo conseguí con mi primo, que logra su primer triunfo, es algo bonito, aún estoy nervioso, ahora los seguirá corriendo Yeny Troncoso, porque estos los corre ella, nosotros los corrimos porque ella no pudo, Dios quiera que se logre el objetivo, han quedado muy cerca de la clasificación, fue un buen rodeo, nosotros partimos bajos pero el tercer y cuarto animal fueron realmente espectaculares.´´, expresó Matías Mardones.

Por otro lado, su joven primo Benjamín Ramírez, dijo:

´´Es algo hermoso este triunfo, es el primero que logro, y obtenerlo con un primo, agradecer a la Yeny que confió en nosotros, a mis padres, a mi abuelo, a toda mi familia, las dos corridas grandes Dios quiso y así fue, es una alegría muy grande, el rodeo fue  muy bueno´´.

IMG_7054El segundo lugar fue para la collera de los clubes Pemuco Río Pal Pal y Coihueco, formada por Cristian Guerrero y Pedro Molina, los que montando a Pretenciosa y Esperanza marcaron 30 puntos.

En el tercer lugar quedaron los representantes de Cauquenes, Pablo Muñoz y Cristian Medina, en Diabla y Trenzao, con 24 puntos.

También corrieron el cuarto animal, Vega y Salazar, en Aprendiz y cicatero (21), Medina y Medina, Más Mejor y Contulmo (19) y Guiñez y Parra, Oratoria y Orujo (20).

El Sello de Raza fue para el potro Retinto, montado por Alvaro Ortíz y de propiedad de Matías Polanco.

Delegado:Marcos Contreras, Jurado: Luis silva, Secretario: Tomás Betancour.

 

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes utilizar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>