Resultados

                RESULTADOS TEMPORADA 2017-2018

 

RODEO PROVINCIAL EN SERIES LIBRE. CLUB DON FRANCISCO DE QUILLON.  Días 4 y 5 de Noviembre. medialuna de Pemuco

1° Rodrigo Alarcón y Eugenio Poblete, en Confundia y Apialado, 22 puntos.

2°  Mauricio y Cristian Medina, en Copetiada y Recelosa, con 21 puntos.

3°   Rodolfo Bustos y Alberto Valenzuela, en Regalón y Malagueña, con 17 puntos.

Sello de Raza: Burbuja, montada por Juan Bahamondes.

Delegado: Jaime Orerllana, Jurado: Juan Carlos Rioseco y Secretario: Eduardo Arellano.

Con el tercer lugar obtenido por la collera del  Criadero Muticura, Rodolfo Bustos y Alberto Valenzuela, logran la clasificación a los selectivos 2018, de tal maneera que ahora son 4 las colleras clasificadas.

 

Rodeo Provincial Club Cato, en 3 Series Libres.27-28 y 29 de Octubre.

 

1° Alvaro Gatica y Christian Dinamarca, en Cejador y Curiche, 19 puntos.

2° Felipe Vargas y Alberto Martin, en Pehuén y Ahora Sí, con 18 puntos.

3°  Eduardo Vielma y Eugenio Poblete, en Coqueto y Esperanza, con 15 puntos.

Sello de Raza: PLEGARIA, montada por Luciano Ainardi.

Delegado: Juan Carlos Burgos, Jurado: Gastón Gómez y Secretario: Hassan Hidd.

 

Rodeo Provincial  Club Pemuco Río Pal ¨Pal, Series de Sexo. 16 y  17 Septiembre.

1°  Mauricio y Cristian Medina, en Más mejor y Contulmo, con 17 puntos.

2° Juan fernández y Luis Palacios, en doña Hilda y Rincano, con 12 puntos.

3°  Francisco rossler y César Ramírez, en Artillero y Gran Jefe, con 11 puntos.

Sello de Raza: Espina, montada por Camillo Correa.

Delegado: Juan Alberto Carrasco Brizuela, Jurado: Alberto Saravia. Secrtasrio: Moisés Wall.

RODEO PROVINCIAL CLUB CHILLAN. PROVINCIAL CON SERIE LIBRES 18-19 Septiembre.

1°  Rodolfo Bustos y Alberto Valenzuela, en Regalón y Malagueña, con 24 puntos.

2°  Pedro Arias y Miguel Parra, en Bandolera y Estrofa, con 17+10.

3°  Juan Delgado y Marco Dinamarca, en Risueña y Taquillero, con 17+7

Sello de Raza: Risueña, montada por Juan Delgado.

Delegado: José María Martínez, Jurado: Cristian Greenhill, Secretario: Narciso Llanos. 

RODEO INTERASOCIACIONES CLUB SAN CARLOS. 7-8 de otubre.

1° Francisco Rossler y César Ramírez, en Burlón y Orador, con  32 puntos. 

2°  César Miranda y Andrés Arriagada, en Piropero y Perdón, con 27 puntos.

3°  Galo y Rodolfo Bustos, en Elegante y Especial, con 21+1+3

Sello de Raza: BAILARINA , montada por Samuel Urriola.

Delegado: Leonardo Ferrada M., Jurado: Alvaro Morales y Secretario: Renato Alarcón.   

RODEOINTERASOCIACIONES CLUB SAN CARLOS DE ITIHUE. 14-15 Octubre.

1° César Ramírez y Renato Araneda, en Burlón y Orador, con 28+ 7

2°   Matías Sepúlveda y Rufino Hernández , en Cachito y Agrandaíto, con 28+4

3°   Galo y Rodolfo Bustos, en Elegante y Especial, con 27+9

Sello de Raza: CANELA, montada por Francisco Cardemil.

Delegado: Mauricio Muñoz, Jurado: Marcelo guerra, Secretario: Hassan Hidd.

CLASIFICADOS ESTAN ROSSLER Y RAMIREZ (Araneda), en Burlón y Orador, y Mauricio y Cristian Medina en Más Mejor y Contulmo.

Se agregan a ellos Jorge ciro Labrín y Alberto Martín, Campeones Nacionales Universitarios.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        RESULTADOS TEMPORADA 2016-201N

 

RODEO PARA CRIADORES,(PRIMERA CATEGORA), realizado los días 3 y 4 de Diciembre, realizado en la medialuna de Chillán.

Delegado: Johnnson guiñez N., Jurado: Cristian Greenhill, ASecretario Hassan Hidd.

Sello de Raza: Gustosa, montada por Pablo Pino y de propiedad de Galo Bustos.

1° Criadero Don Tali, Rodrigo San Martín y Alexis Oróstica, en Barbiquejo y Remezón, con 29 puntos.

2° Criadero Muticura, Rodolfo Bustos y Pablo Pino en Ajíaco y Gustosa, con 26 puntos.

3° Criadero El Encanto de Chillán, Alfonso Bobadilla y Miguel Parra, en Bondadoso y Boquerón, con 25 puntos.

 

RODEO PROVINCIA EN SERIES DE SEXO,L CLUB PINTO, realizado los días 26 y 27 de Noviembre,realizado en la  medialuna de Chillán.

Delegado: José María Martínez F., Jurado: Alejandro Alfaro, Secretario : Eduardo Arellano.

Sello de Raza: PEGUAL, montado por Cristian Flores

1° Galo y rodolfo Bustos, en Elegante y Especial, con 28 puntos.

2° Eduardo Salas y Cristian Flores, en Trillador y Recluta, con 26 puntos.

3° Eduardo Salas y Cristian Flores, en Grano de Oro y Pegual con 26 puntos.

 

 

RODEO PROVINCIAL EN SERIES DE SEXO, CLUB CATO, realizado los días 19 y 20 de Noviembre, en medialuna del Club Cato.

Delegado: Eduardo vielma C, Jurado: Felipe Ordoñez, Secretario Hassan Hidd.

Sello de Raza: ARREBATO, montado por David Aparicio.

1°  david Aparicio y Homero gonzález, en Arrebato y Millacoy, con 33 puntos.

2° Criadero Pozo de Oro, César Ramírez y Joaquín Herrera, en Orador y Ñublensina, con 28+1 puntos.

3° Criadero Muticura, Galo y Rodolfo Bustos, en Gustosa y Ajíaco, con 28-3 puntos.

 

RODEOPROVINCIAL EN SERIES DE SEXO, CLUB DON FRANCISCO DE QUILLON, realizado los días 12 y 13 de Noviembre en la medialuna de Pemuco

Delegado: Fernando Bustos G., Jurado: Andrés Ruiz-Tagle M., Secretario:: Eduardo Arellano.

Sello de Raza: COMADRE, montada por Mario Leupín.

1° Criadero Pozo de Oro, César Ramírez y Joaquín Herrera, en Orador y Ñublensina, con 30 puntos.

2° Misael Sáez y Jaime Chávez, en Esperanzada y Promesa, con 22 puntos.

3° Mauricio y Cristian Medina, en Recelosa y Metralleta, con 20 puntos.

                                                                                                                                                                            RODEO PROVINCIAL EN SERIES DE SEXO,  CLUB BERNARDO O´HIGGINS DE CHILAN VIEJO, realizado los días 5 y 6 de Noviembre en la medialuna de Chillán.

Delegado: Rodrigo Alarcón Ch., Jurado:Alberto Vargas D., Secretario: Narciso Llanos.

Sello de Raza: HIJA DEL TRAUMA,montada por César Ramírez.

1° Matías Mardones y Simón Cornejo, Asoc. Ñuble, en Desconfia y Almendra, con 38 puntos.

2° Criadero Muticura, Asoc.Ñuble, Galo y Rodolfo Bustos, en gustosa y Ajíaco, con 30 puntos.

3° TomásPradena y Alan Salazar, Asoc. Ñuble, en Amanecido e Intruso, con 26 puntos.

                                                                                                                                                                             RODEO INTERASOCIACIONES CLUB YUNGAY, realizado los días 29 y 30 de Octubre, medialuna de Yungay.

Delegado:José Luis Carrasco B., Jurado:Andrés Amor A., Secretario: Eduardo Arellano.

Sello de Raza: TAQUILLERO, montado por Gabriel González, de propiedad de Juan Durán D.

1° Marcelo Vera y Miguel Parra, Asoc. Ñuble, en Linda Victoria y Que Gustosa, con 24+1

2° Pedro y Carlos Arias, Asoc.Ñuble en El Descueve y Mercenario,  con 24+0.

3° Luis Palacios y Juan Fernández, Asoc. Ñuble, en Rancha y El Rincano. con 21 puntos.

 

 

 

RODEO INTERASOCIACIONES CLUB SAN CARLOS DE ITIHUE, realizado los días 8 y 9 de Octubre en la medialuna de San Carlos.

Delegado: Nicolás Figueroa M, Jurado: Francisco Verdugo, Secretario: Eduardo Arellano.

Sello de Raza: CANELA, montada por Juan Mundaca, de propiedad de Jaime Paredes.

1° Manuel Muñoz y José Manuel Toledo, Asoc. Santiago Oriente, en Estepa y Tentación, con 33 puntos.

2° Marcelo Bancalari y Cristian Meza, Asoc. Concepción,  en Correntoso y Risueña, con 31 puntos.

3° Alexis San Martín y Alexis Oróstica, Asoc. Ñuble,, en Roto Tramposo y Rosquero, con 28 puntos.

 

 

 

Rodeo INTERASOCIACIONES DE SAN CARLOS corrido los días 1 y 2 de Octubre, en la medialuna de San Carlos.

Delegado: Alvaro Carrasco M., Jurado: Gabriel Orphanoupulos,P., Secretario: Eduardo Arellano.

Sello de Raza: CUENTERO, montado por Leonardo Espinoza y de propiedad de Rolando Varela.

1° Criadero La Espuelita, Varela y Espinoza, Asoc. Cordillera, en Plegaria y Tempestad con 29 puntos.

2° Benjamín García y Fernando guzmán, Asociación Melipilla, en Colincho y Amigote, con 28 puntos.

3° Miguel Parra y Marcelo Vera, Asociación Ñuble, en Mi Viejo Amigo y Pincel, con 27 puntos.

 

 Rodeo PROVINCIAL DE CHILLAN corrido los días 18 y 19 de Septiembre en medialuna de Chillán.

Delegado: Marcos Contreras N., Jurado: Pablo Ponde, Secretafrio: Narciso Llanos.

Sello de Raza: ´´Más Mejor¨, montado por Crstian Medina y de propiedad de Juan Bondanza.

1° Criadero Centinela, Martínez y Bustamante, en El Ultimo y Oña Lauri, con 39 puntos.

2° Rossler y Ramírez, en Engañera y Burlón, con 26 puntos.

3° Iván y José Alfredo Merino, en Estampa y Rebuscada, con 25 +,7.

                                                                                                                                                                                                        RESULTADOS RODEO TEMPORADA 2015-2016                 

 

Rodeo Provincial del Club Bulnes, corrido el 16 y 17 de enero 2016, en Medialuna de Pemuco

Delegado: Fernando Rodríguez Toro, Jurado: Gabriel Orphanopoulos y Secretario Julián Mellado.

Sello de Raza: Meritoria, montada por Pedro González V.

1° José María Martínez y Felipe Vargas, en El Ultimo y Ahora Sí, con 30 puntos.

2° Cristian Sandoval  e Iván Farias, en Festejada y Pionera, con 23 puntos.

3° Jorge Rodríguez y Pedro Arias, en Aventurero y Bandolera, con 15 puntos.

 

Rodeo Provincial de un Día, Club San Carlos, corrido el 09 de enero del 2016, en medialuna de San Carlos.

Delegado: José María Martínez, Jurado: Marcelo Sepúlveda,  Secretario:Narciso Llanos.

Sello de Raza: Rodaja, montada por Alvaro Gatica Cerda.

1° Iván y José Alfredo Merino, en Vigor y Rebuscada, con 30 puntos.

2° Nicolás Grez y Juan Muñoz, en Feriado y Revoltosa, con 22 puntos.

3° José María Martínez y Nibaldo López, en  Tata Chico y Destino, con 18 puntos.

 

 

Rodeo Interclubes de un día, Club Chillán, corridoel 26 de Diciembre en Medialuna de Chillán.

Delegado: Germán Poblete, Jurado: Luis Lobos Q. y Secretario: Narciso Llanos.

Sello de Raza: Rodaja, montada por Alvaro Gatica C.

1° Benjamín Lama y Héctor Carrasco, en Cahuinero y Raleo, con 28 puntos.

2° José María Martínez y Nibaldo López, en Tata Chico y Destino, con 23 puntos.

3° Manuel Sandoval y Rogelio Lagos, Esquelético y Don Yagatán.

 

Rodeo Interasociaciones de Pemuco, corrido el 12 y 13 de Diciembre en Medialuna de Pemuco.

Delegado: Martín Villagra, Jurado: Sergio Salinas, Secretario: Eduardo Arellano.

Sello de Raza: Ventolera, montada por Luis Cabezas.

1°Jaime Poblete y Juan Fernando Atavales, en Perversa y Regalía, con 27 puntos.

2° Homero González y David Aparicio, en Jeque y Garrotero, con 26 puntos.

3° Marcelo Guzmán y Homero González, en Esperada y Bellavista, con 25 puntos

 

Rodeo Provincial de Pinto, en Series de Sexo, corrido el 12 y 13 de Diciembre del 2015, en Medialuna de Pinto.

Delegado: José Abarca, Jurado: Juan Nuñez, Secretario: Hassan Hidd.

Sello de Raza: On Teo Tupenda, montada por Mateo Rodríguez A.

1° Cristian Sandoval e Iván farías, en Festejada y Pionera, con 19 puntos.

2° Eduardo y Eduardo Viielma, en Coqueto y Traviesa, con 18+11-

3° Francisco rossler y Patricio Guiñez, en Burlón y Guasamaco, con 18+10

 

Rodeo Para Criadores, corrido el 5 y 6 de Diciembre del 2.015, medialuna de Chillán.

Delegado: Guido Passalcqua, Jurado: Enrique Villarroel, Secretario: Alfonso Castillo.

Sello de Raza: Punto Lindo, de propiedad de Roberto Villablanca O.

1° Criadero Santa Teresa Grez, Nicolás Grez y Juan Muñoz, en Festival y Ojalillo, con 26+11 puntos

2° Criadero Merkata,  Carlos y Pablo Belmar, en Estruendo y Don Nico, con 26+1.puntos.

3° Criadero El Encanto de Chillán, Alfonso Bobadilla y Patricio Medina, en Bondadoso y Boquerón con 22 puntos.

 

 

Rodeo Provincial de Coihueco, corrido el 28 y 29 de Noviembre del 2-015, medialuna de Coihueco

Delegado: Nicolás Figueroa M., Jurado: Claudio Del Campo, Secretario: Narciso Llanos.

Sello de Raza: Cuento Viejo, de propiedad de Rogelio Ferrada.

1° José María Martínez y Nibaldo López, en Tata Chico y Destino, con 32 puntos.

2° José Alfredo Merino e Iván Merino, en Vigor y Rebuscada, con 31 puntos.

3° Freancisco Rossler y César Ramírez, en Burlón y Guasamaco, con 27 puntos.

 

 

 

Rodeo InterAsociaciones de Chillán, corrido el 21 y 22 de Noviembre del 2015, medialuna de Chillán

Delegado: Juan Alberto Carrasco B. Jurado ; Gastón Gómez, Secretario: Rodrigo Alarcón.

Sello de Raza: Caudillo, de propiedad de César Guiñez.

1° Orlando Beltrán y Fredy López, en Huerfanito y Rescatado, con 23 puntos.

2° Carlos y Héctor Carrasco, en Cahuinero y Raleo con 14 puntos.

3° Pedro Molina y Cristian Medina, em Juguetón y Mano Negra, con 12 puntos.

 

 

Rodeo Interasociaciones, Club San Carlos de Itihue,  corrido el 7 y 8 ded Noviembre.

Delegado: Gastón Gómez, Jurado: Javier Salazar, Secretario: Eduardo Arellano.

Sello de Raza: Escalador, montado por Roberto Villablanca.

1°  Alfonso Figueroa y Jerri Tapia, en Banderilla y Millaray, con 19 puntos.

2°  Claudio Carrasco y José Reyes, en Acasmpao y Empeñosa, con 16 puntos.

3°  Francisco Rossler y César Ramírez, en Burlón y Guasamaco con 14 puntos.

 

Rodeo Primera con Puntos,  Club Yungay, corrido el 24 y 25 de Octubre,  en Medialuna de Yungay.

Delegado. Mauricio Muñoz, Jurado: Gabriel Orphanoupulos, Secretario:: Eduardo Arellano.

Sello de Raza: Retinto, montado por  Alfredo Moreno.

1°  Juan Luis Martínez y Juan Mundaca, Criadero Santa Bárbara, en Canalla y Ajíaco, con 27 puntos.

2°  José Manuel Toledo y Manuel Muñoz, en Estera y Tentación, con 26 puntos.

3°  José Manuel Pozo y José tomás Meza, en Perno y Disturbio, con 23 puntos.

 

  • Rodeo Provincial Especial con Series de Sexo,  Club Bernardo O´Higgins de Chillán Viejo, corrido el 17 y 18 de Octubre, Medialuna de Pinto.. Delegado: Misael Sáez, Jurado: Alvaro Morales, Secretario; Narciso Llanos.
  • Sello de Raza: Quebranto, montado por Luciano Ainardi.
  • 1° Jorge Reeves y Nibaldo López, en Asunción y Ocurrencia, con 28 puntos.
  • 2° Fernando Rodríguez y José Luis Carrasco, en Trago Amargo y Mapuchón, con 24 puntos.

3° Cristián Medina y Fernando Pérez, en Enfiestao y Fiestero,  con 16 puntos.

 

  • Rodeo Interasociaciones Club Don Francisco de Quillón. Corrido el 3 y 4 de Octubre Medialuna de San CarlosDelegado: Francisco Rossler Y., Jurado: Andrés Ruiz-TagleSello de Raza: Cuento Viejo, de propiedad de Rogelio Ferrada M.1° Criadero El Vaticano, Mario y Diego Tamayo, de. O´Higgins, en Roseta y Baqueta, con     25 puntos.2°  Francisco Rossler y César Ramírez, de Ñuble,  en Burlón y Guasamaco, con 23 puntos.3°   Diego Meza y Gonzalo Abarca, de O´Higgins, en Rastrojo y Melchor, con 19 puntos.

 

  • Rodeo Provincial de San Carlos en Series de Sexo, Jurado: Guillermo Ibañez, Delegado: Marcos Contreras. (18 y 19 septiembre)

Sello de Raza: Labriega.

1° Criadero Muticura. Galo y Rodolfo Bustos, Elegante y Especial, 22 puntos.

2° Criadero Santa teresa Grez, Nicolás Grez y Juan Eduardo Muñoz, Festival y Ojalillo, 17+7 puntos.

3° Criadero Aguas Calientes, Eduardo y Eduardo Vielma, Traviesa y Coqueto, 17-2 puntos.

 

  • Rodeo Provincial en Series de Sexo, Pemuco Río Pal Pal, Jurado:J Juan Pablo Carrasco, Delegado Carlos Arias. (19-20 septiembre)

Sello de Raza: Regalito.

1°  Fernando Pérez y Cristian Medina, Fiestero y Enfiestao, 31 puntos.

2°  Lautaro Arias y Carlos Arias, El Descueve y Buena Racha, 17+7 puntos.

3°  Pedro Arias y Miguel Parra, Puro Gusto y Picaporte, 17-2 puntos.

 

  • Club Yungay, Provincial Un día.

Carlos Acuña y Benjamín Lama, Que Pituco y Como Tú, con 25 puntos.

Fernando Pérez y Cristián Medina, Fiestero y Enfiestao, con 19 puntos.

César Guiñez y Pedro González, Caudillo y Regalito, con 12 puntos.

 

  • Club Pinto, Provincial de Un día, 02.05.2015

Galo y Rodolfo Bustos, Elegante y Especial, con 32 puntos.

Mario Leupín y Fernando Rodríguez, Pretenciosa y Confusión, con 31 puntos.

Cristian y Cristian Guerrero, Expreso y Farrera, con 29 puntos.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes utilizar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>